понедельник, 18 мая 2015 г.

Индийские лепешки Наан



Наан - это индийский хлеб, он является непременным дополнением к цыпленку карри, овощным блюдам и традиционно выпекается в глиняных печах "тандури". Главным компонентом теста для этих лепешек является йогурт, который придает им шелковистость. Лепешки можно приготовить и в обычной духовке, но желательно для этого иметь специальный камень для выпечки и располагать временем. Тесту, которое замешивается на дрожжах, необходимо, как минимум, три часа для отдыха и роста. В само тесто можно добавлять различные добавки - красный или зеленый перец, семена кориандра, а верх лепешек посыпать кунжутом, луковыми семенами, семенам зиры или рубленным чесноком.

Ингредиенты:
75 мл. + 200 мл. теплой воды (для опары + для теста),
3 ч.л. сахара,
2 ч.л. сухих дрожжей,
600 (+-) грамм муки,
2 ст.л. натурального йогурта,
50 мл. растопленного сливочного масла,
1 ч.л. соли,
растопленное сливочное масло для смазывания,
различные посыпки,
Выход 8-10 лепешек, диаметром 12-15 см

Приготовление:
1.Смешать в маленькой миске теплую воду с дрожжами и сахаром, оставить в теплом месте минут на 20 для образования пены.
2.В миске побольше Смешать муку с опарой, йогуртом, растопленным сливочным маслом, солью и 200 мл. воды. Замесить мягкое тесто, вымешивать на присыпанной мукой поверхности 8-10 минут до однородности. Следите за тем, чтобы тесто не было тугим.
3.Переложить тесто в смазанную маслом миску, накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 3 часа времени. Тесто увеличиться в объемах в два, а от и в три раза.
4.Духовку разогреть до 220 гр. С. Готовое тесто разделить на 8-10 частей, скатать их в шарики и рукой размять в лепешки диаметром 12-15 см., переложить на противень, выстеленный пергаментов, и оставить еще на 10 минут. После смазать растопленным сливочным маслом и посыпать кунжутом или луковыми семенами.
5. Выпекать 10 минут до золотистого колера.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий