понедельник, 18 мая 2015 г.

Торт "Чуао"


Рецепт торт "Чуао" от Пьера Эрме из его книги "Ларусс Шоколад" я увидела у Нины Тарасовой. Мне до того понравился сам рецепт, легкость его исполнения, и еще больше стало интересно сочетание смородины с шоколадом. Шоколадный бисквит без муки, шоколадный ганаш с черной смородиной, черная смородина в сиропе и шоколадный ганаш для покрытия - настоящая мечта шоколадоголика. Я Готовила торт вечером и ночь он у меня он охлаждался в холодильнике, наутро я его просто покрыла ганашем и украсила все тем же черносмородиновым макаронс с ганашем. Это очень вкусно! Тортик уехал в подарок, а для себя, чтобы попробовать я сделала небольшие пироженки.


Еще я заменила ликер крем-де-кассис на смородиновый сок, для восполнения жидкости, потому что алкоголь я не использую вообще, и не употребляю. Я думаю вкус от этого не пострадал.
В своем приготовлении для торта я использовала форму в 23 см. в диаметре, поэтому из остатков ингредиентов я приготовила еще одно квадратное пирожное 10*10 см.

Нам понадобится:
ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА В СИРОПЕ
вода 200 мл
сахар 100 г
смородина черная 120 г
ШОКОЛАДНЫЙ БИСКВИТ БЕЗ МУКИ
черный шоколад 70% 90 г
яичные желтки 8 шт.
сахар 240 г
белки яичные 6 шт.
ШОКОЛАДНЫЙ ГАНАШ С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ
листовой желатин 2 г
черная смородина 300 г
вода 70 мл
сахар 25 г
сок лимонный 10 мл
шоколад темный 250 г
масло сливочное 225 г
ликер 80 мл
ГАНАШ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ
шоколад темный 150 г
какао-порошок 10 г
сливки 33-35% 150 мл
Приготовление:
Приготовим смородину в сиропе. Для этого в воду добавить сахар и довести до кипения, оставить в таком виде замачиваться на ночь по рецепту, но я оставила на 3-4 часа.

Готовим шоколадный ганаш с черной смородиной. Для этого замочить желатин в холодной воде и дать ему набухнуть, если будете использовать желатин порошковый, то возьмите 4 гр., примерно одна неполная чайная ложка. Воды нужно столько, чтобы полностью покрыть желатин.

Черную смородину измельчить погружным блендером. В воду добавить смород
иновый сок (ликер), сахар, лимонный сок, протертую смородину и довести до кипения. Убрать с огня и ввести желатин в смесь, перемешать. Можете процедить смесь, чтобы не было косточек от смородины и крупинок желатина. Шоколад растопить на водяной бане и влить в него смородиновую смесь, пробить блендером. Убрать в холодильник на 1 час не больше.

Готовим шоколадный бисквит. Шоколад поломать на мелкие кусочки, растопить. Остудить, а тем временем взбить белки с половиной сахара до стойкой пены. Взбить желтки с оставшимся сахаром, чтобы масса увеличилась в объеме и стала светлой.
Ввести в желтки треть белков, перемешать, добавить шоколад еще раз перемешать до однородности.

В два приема аккуратно ввести оставшиеся белки. Готовое тесто переложить в кондитерский мешок и выложить спиралеобразно три круга на противень, застеленный бумагой, диаметром по вашей форме.
Тесто при выпечке расплывается! Выпекать при 170 гр. 25 минут. Дать пол
ностью остыть и после снять бумагу. Испеченный бисквит будет сухим, но после остывания он станет слегка влажным.

Теперь, откиньте ягоды на сито, чтобы стек сироп. Бортики круглой формы без дна выложить пергаментной бумагой или ацетатной пленкой, уложить в нее первый корж, накрыть половиной ганаша с черной смородиной, посыпать ягодами из сиропа, накрыть вторым бисквитом и выложить вторую часть ганаша, накрыть последним бисквитом. Отправьте торт на ночь в холодильник охлаждаться.

Готовим ганаш для покрытия. Шоколад растопить. Какао просеять. В сливки добавить какао, размешать поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня. В три приема добавить их в шоколад, каждый раз хорошо перемешивая до однородности. Масса получится эмульсиообразной. После пробить блендером 1-2 минуты. Дать остыть до комнатной температуры.

Достать торт из холодильника, аккуратно убрать форму, и лопаточкой равномерно нанести уже остывший ганаш, хорошо распределяя его по бокам и верху торта. Украсить торт можно макаронс или же просто посыпать какао. Убрать в холодильник до подачи. Торт получается очень вкусным!!!
Приятного аппетита! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий